•     wap入口    旧版入口

体育的盛会——记我院师生春季运动会
2017-04-11 08:12:03  发布者:赵文强  来源:  评论:0 点击:

     
       【通讯员:赵文强 林杉 王志强 摄影:胡悦 林杉 团委宣传部 学生会品牌推广部】2016年4月8日上午,我院“南方测绘”杯第十六届师生春季运动会在信息学部体育场举行。中国科学院、中国工程院院士李德仁,中国工程院院士张祖勋,湖北南方测绘总经理罗君,学院党委书记毕卫民,副书记、工会主席郭重奎,副书记高卫松,副院长张永军、秦昆出席了开幕式,开幕式由学院学生工作办公室主任谢云主持,校体育部刘振清老师任本届运动会总裁判长。院党委书记毕卫民发表讲话,湖北南方测绘总经理罗君先生致辞,李德仁院士宣布运动会开幕。



两名院士出席运动会开幕式



由我院国防生组成的院旗护卫队


左上:学工办主任谢云老师主持开幕式
中上:中国科学院、中国工程院院士李德仁宣布运动会开幕
右上:院党委书记毕卫民同志讲话
左下:湖北南方测绘总经理罗君先生讲话
中下:1305班胡姚姒同学代表裁判员宣誓
右下:1607班努尔艾力·玉努斯同学代表运动员宣誓

【体育场上师生同乐 集体项目展现风采】

     第九套广播体操的表演在开幕式上进行,身着班服的同学们带着朝气与自信,跟随着音乐伸展、跳跃,整齐划一的动作展示出气势恢宏的阵容,赢得了在场领导嘉宾的一致好评。


      毽球传递中, 包括班级导师在内的10人组成毽球传递代表队,传递过程中毽球不能着地,同一名参赛选手不能连续触碰毽球两次,参加比赛的师生利用各种姿态争取毽球不落地,以取得最好的成绩。


      跳长绳比赛中,13个人为一个集体,大家一块跳起,一块落下,两分钟虽然不长,但大家总是希望着自己的班级不要失误,跳快一点,再快一点,这两分钟快点结束。


      拔河比赛是最考验体力与经验的。站在跑道上,两手抓着绳,使劲往后拉,这个时候的站位、动作、使劲的整齐度尤其重要,班级同学齐心协力,随着“一二、一二”的口号,争取拔河的胜利。



【个人项目谁与争锋 打破纪录舍我其谁】
 
      本次运动会共有22项个人项目,其中包括12项男子组项目,10项女子组项目,既有像男女100米,400米,跳远,跳高等传统田径项目,还设有垒球掷准等趣味项目,内容丰富、形式多样,将游戏的趣味性与体育的竞技性完美的结合在一起。


      竞技场上,运动员们发扬了不抛弃、不放弃的体育精神,他们无畏艰辛、不惧困难与挑战,用拼搏呐喊青春,用汗水战胜彷徨,以矫健的身影越过胜利的终点,赢取比赛的胜利。


      本次运动会共有两项比赛记录被打破,其中,1506班孙熙博以24秒42的成绩打破了由04032班王庭松在第五届运动会创造的200米25秒02的记录; 1601班李坤以4分50秒95的成绩打破了由吴瀚在第十五届运动会上创造的1500米4分54秒54的记录。



上:孙熙博同学在比赛中     下:李坤同学在比赛中

【学院支持保障到位 班级共同努力加油】
 
     本次运动会受到了院领导的高度重视,活动得到南方测绘公司的大力赞助。院本科生党总支、院团委、院学生会、院研究生会在内的院级学生组织和各党(团)支部、各班级,投身到本届运动会的各项筹备与组织工作中,为广大同学提供一场运动的饕餮盛宴。


      本次运动会的全体裁判都是由大四学生担任,为活动的顺利开展提供了有力保障。开幕式现场,由我院国防生组成的国旗院旗护卫队成为一道夺目的风景。
      开幕式结束之后,各班都在划定区域设置了班级的服务点,为本班运动员提供后勤保站工作,当本班同学有比赛的时候,组织啦啦队为本班同学加油助威。


      工作人员会固定时间对各班服务点设置情况进行评估,并为全班同学拍摄全家福,进行精神文明奖的评选。
 

【遗憾天公未能作美 春季运动意犹未尽】
 
      下午时分,天空未能作美,豆大的雨点洒向操场。
      比赛不得不终止,也给团体总分留下了悬念。
 
      同学们也通过社交媒体表达了自己的感受:
      “最喜欢院运会的时候,一个班的兄弟们为了一个共同的目标努力,那就是尽自己的最大能力为班级争取最多的荣誉。”




 
遥感信息工程学院第16届师生春季运动会
    


男子组个人项目冠军名单


100米冠军    研究生   胡祯            同学
200米冠军    1506班   孙熙博         同学
400米冠军    1602班    刘荣杰        同学
800米冠军    1406 班  温文满         同学
1500米冠军   1601 班  李坤           同学
3000米冠军   1601 班  李坤           同学
跳高冠军      1608 班  方宇翔          同学
跳远冠军      1409 班  刘思呈          同学
三级跳远冠军  1602 班  龙超俊          同学
铅球冠军      1607 班  努尔艾力▪玉努斯  同学
夹包甩远冠军   1606 班  艾立浡          同学
垒球掷准冠军   1409 班  易志伟          同学
 
女子组个人项目冠军名单

100米冠军   1602 班 段学琳  同学
200米冠军   1602 班 段学琳  同学
400米冠军   1405 班 曹玥    同学
800米冠军   1501 班 符 婷   同学
1500米冠军  1602 班 田小溪  同学
跳高冠军    1506班  武亚明  同学
跳远冠军    1608 班 李婷婷   同学
铅球冠军     1606 班 刘雨杉  同学
夹包甩远冠军 1409 班 王渊    同学
垒球掷准冠军 1509 班 唐安淇  同学
 
 
小型团体项目冠军名单
 
男子4×100米接力冠军    研究生队
女子4×100米接力冠军   1509 班
男子50米两人三足冠军   1402 班
女子50米两人三足冠军   1501 班
定点投篮冠军       1603 班
拾贝冠军   1402班  马帅奇 欧阳松 同学
 
跳长绳前八名
 
第一名 1601班
第二名 1602班
第三名 1403班
第四名 1504班
第五名 1408班
第六名 1608班
第七名 1604班
第八名 1606班
 
毽球传递前八名
 
第一名 1604班
第二名 1504班
第三名 1403班
第四名 1408班
第五名 1505班
第六名 1507班
第七名 1606班
第八名 1401班
 
广播操前八名
 
第一名 1607班
第二名 1504班
第三名 1602班
第四名 1606班
第五名 1608班
第六名 1604班
第七名 1605班
第八名 1407班
 
拔河比赛前八名
 
第一名 1501班
第二名 1405班
第三名 1601班
第四名 1404班
第五名 1507班
第六名 1409班
第七名 1602班
第八名 1603班

20*50穿梭接力前八名

第一名  1501班
第二名  1601班
第三名  研究生
第四名  1606班
第五名  1406班
第六名  1505班
第七名  1506班
第八名  1603班
 
精神文明奖获奖名单

1509班
1409班
1402班
1401班
1606班
1603班
 
团体总分前八名

一等奖第一名  1601班

二等奖第二名  1501班
二等奖第三名  研究生队
二等奖第四名  1602班

三等奖第五名  1604班
三等奖第六名  1606班
三等奖第七名  1506班
三等奖第八名  1406班
 
附:运动会比赛获奖情况详情表:http://rsgis.whu.edu.cn/uploadfile/2017/0414/20170414091508154.xlsx
        团体总分详情表:http://rsgis.whu.edu.cn/uploadfile/2017/0414/20170414091542862.xlsx

上一篇:学院心理工作室迎评验收工作顺利开展
下一篇:美国大学生数学建模竞赛遥感学子获佳绩

分享到: 收藏