•     wap入口    旧版入口

“运动会,好嗨的一天”——师生运动会成功举行
2016-04-12 15:38:04  发布者:刘茜  来源:  评论:0 点击:

“运动会,好嗨的一天!”一位学生在运动会结束后发朋友圈说到。

       本网讯【通讯员 刘茜 摄影 张健 团委宣传部 学生会品牌推广部】2016年4月10日上午,我院“南方测绘”杯第十五届师生春季运动会在信息学部体育场举行。中国科学院、中国工程院院士李德仁,中国工程院院士张祖勋,遥感信息工程学院学院院长、中国科学院院士龚健雅,湖北南方测绘总经理罗君,学院党委书记毕卫民,副书记、工会主席郭重奎,副书记高卫松,副院长潘励、方圣辉、张永军、秦昆出席了开幕式,开幕式由学院团委书记黄楚安主持,校体育部冯培老师任本届运动会总裁判长。院长龚健雅院士发表讲话,湖北南方测绘总经理罗君先生致辞。


中国科学院、中国工程院院士 李德仁 宣布运动会开幕 
 
      【更有力的学院支持 更强大的开幕式大咖阵容】
       本次运动会受到了院领导的高度重视,积极争取校外企业资源的支持,活动得到南方测绘公司的大力赞助。多名院士、所有院领导均出席了开幕式活动,可谓是近年来最齐全开幕式嘉宾队伍。另外,学院分管本科生和研究生工作的副书记此前召开动员会议,号召包括院本科生党总支、院团委、院学生会、院研究生会在内的院级学生组织和各党(团)支部、各班级,要求其投身到本届运动会的各项筹备工作中,工作部署有条不紊进行。

 


三名院士出席开幕式
 
      【更精心的活动准备 更浓厚的遥感特色】
       运动会前期,学院学工办的全体老师及党、团、学所有学生干部积极准备活动相关事宜,赛前准备较以往更充分。赛程和秩序册的及时发布、报名信息和确认书的反复核对、主席台前大积分榜的展示、团体总分大奖牌的设置……无一不体现着学工队伍对此次运动会的精心筹划与部署。值得一提的是,运动会的全体裁判都是由大四学生担任,为活动的顺利开展提供了有力保障。本次活动处处体现着遥感特色:我院是学校的国防生工作特色基地,开幕式现场,由我院国防生组成的国旗院旗护卫队成为一道夺目的风景;在奖品设置环节,学工办的老师们集思广益,最终敲定选择印制带有学院标志的鼠标垫作为本次个人项目的奖品之一。


 


开幕式国防生院旗护卫队



印有学院标志的定制鼠标垫作为本次学生运动会的奖品之一
 
      【更丰富的集体项目 更全面的师生互动】
       传承去年院运会集体项目参与人数多、活动效果好的经验,今年继续设置如广播操、拔河、跳长绳、20*50米穿梭接力等大型团体项目,学生参与率达近90%。结合学生喜闻乐见的电视综艺节目,对跳长绳项目进行改良,在传承的基础上又有了改进和创新。增设毽球传递项目,重温学生们的儿时记忆。多项集体项目要求需要有老师参与,增强了班级同学和班级导师之间的互动交流,让师生在运动场上共同书写律动之美。



“改版”后的跳长绳项目



拼尽全力的拔河队伍与在一旁加油助威的啦啦队
 
      【更实时的参与互动 更深厚的教育内涵】
       本次运动会专门设置了拔河项目“抽签复活”环节,增强了现场的互动效果,也提升了同学们参与活动的热情。在项目设置时,也尽量将大型项目时间分散安排,使同学们全程参与到运动会的全过程。此外,将团队文化衫设计大赛、全家福拍摄等环节贯穿于活动的始终,让同学们在过程中体会团队的力量、感受班级的温暖。本次精神文明奖全家福的评选结合微信公众号线上投票的方式进行,在运动会当天就将全部班级照片发布,吸引同学们积极参与到互动投票环节。




全家福微信投票界面(节选)



全家福投票结果(隐去部分信息)

 
       下午5时30分,本届运动会在同学们的欢呼呐喊声中顺利闭幕。


团体总分冠军班级合照



活动结束后同学们在线上的反馈(节选部分 隐去个人信息)

遥感信息工程学院第15届师生春季运动会
光  荣  榜

 
学生组
 
男子组个人项目冠军名单
 
100米冠军  1304 班  叶日晨  同学
200米冠军  1406 班  张童瑶  同学
400米冠军  1306 班  望晓尉  同学
800米冠军  1407 班  彭德华  同学
1500米冠军 1507 班  吴   瀚  同学
          3000米冠军 1507 班  吴  瀚  同学(破纪录)
跳高冠军   1303 班  田  博  同学
跳远冠军   1303 班  莫柠锴  同学
三级跳远冠军1303班  莫柠锴  同学
铅球冠军   1404 班  张  浩   同学
垒球掷准冠军   1302 班  许凯秋  同学
夹包甩远冠军   1305班  胡朝鹏   同学
 
 
女子组个人项目冠军名单
 
100米冠军 1401 班  韩珊珊  同学
200米冠军 1301 班  刘雅婷  同学
400米冠军 1301 班  曾亦乐  同学
800米冠军 1507 班  段蕙质  同学
1500米冠军1301 班  吴佳越  同学
跳高冠军  1506 班  武亚明  同学
跳远冠军  1404 班  刘以沫  同学
铅球冠军  1403 班  钟菁菁  同学
垒球掷准冠军   1509 班  唐安琪  同学
夹包甩远冠军   1306班  刘钰霖   同学
 
 
小型团体项目冠军名单
 
男子4×100米接力冠军     1406班 任恒一 等同学
女子4×100米接力冠军     1509 班 董赛云 等同学
男子50米两人三足冠军   1406   班  李从正 段伦豪  同学
女子50米两人三足冠军   1308   班  李思宇 林殷怡  同学
拾贝冠军       1406   班  李从正 段伦豪  同学
定点投篮冠军(并列) 1303 班  莫柠锴  等同学
                                      1407班  彭德华  等同学
 
 
20*50m穿梭接力前八名名单
第1名 1505  班
第2名 1407  班
第3名 1303  班
第4名 1501  班
第5名 1403  班
第6名 1506  班
第7名 1405  班
第8名  研究生 
 
跳长绳前八名名单
第1名 1308  班
第2名 1305  班
第3名 1409  班
第4名 1502  班
第5名 1303  班
第6名 1406  班
第7名(并列) 1301 1306 1401 班
 
 
毽球传递前八名名单

第1名 1505  班
第2名 1507  班
第3名 1302  班
第4名 1403  班
第5名 1303  班
第6名 1304  班
第7名 1301  班
第8名 1406  班
 
拔河比赛前八名名单
第1名 1302  班
第2名   研究生
第3名 1405  班
第4名 1307  班
第5名 1507  班
第6名 1409  班
第7名 1501  班
第8名 1407  班
 
广播操比赛前八名名单
第1名 研究生队
第2名 1505  班
第3名 1402  班
第4名 1403  班
第5名 1407  班
第6名 1301  班
第7名 1302  班
第8名 1506  班
 
 
精神文明奖获奖名单
1308  班
1303  班
1503  班
1509  班
1305  班
1409  班
 
学生组团体总分前八名名单
一等奖第1名 1303 班
 
二等奖第2名 1302 班
二等奖第3名 1406 班
二等奖第4名 1407 班
 
三等奖第5名 1505  班
三等奖第6名 1507  班
三等奖第7名 1301  班
三等奖第8名 研究生队

附:团体总分积分详表http://rsgis.whu.edu.cn/uploadfile/2016/0412/20160412042319590.xlsx

上一篇:多项赛事喜获佳绩 学生排球、足球问鼎四强
下一篇: 遥感信息工程学院第六次研究生代表大会胜利召开

分享到: 收藏