•     wap入口    旧版入口

展遥感之风采 享运动之快乐 院运会成功举行
2013-04-15 11:27:46  发布者:NSTroot  来源:  评论:0 点击:

      
        【通讯员:刘茜   摄影:张健、孙朝晖、黄培旗  编辑:高卫松】
        4月13日,遥感信息工程学院第12届师生春季田径运动会·四维图新杯在信息学部田径场成功举行。院办公室和10032班分获教工组、学生组团体总分冠军。

        上午8:30,运动会在庄严的国歌声中开幕。



全体肃立、升国旗、奏国歌
       
        开幕式简洁而不失隆重,运动员入场一改往日各班依次从主席台前经过的方式,采用全体运动员在各班引导员带领下从主席台对面的跑道上面向主席台齐步进场,成广播操表演方阵的方式,节约了入场时间。



院旗和运动员入场
       
       中国工程院院士张祖勋教授、武汉大学体育部姚超雄书记、学工部张文军副部长、研工部朱华副部长、工会胡天龙副主席、团委周韶伟副书记和兄弟院系的党委副书记出席了开幕式,遥感学院副院长王树根教授宣布运动会开幕,教工代表队和全体本科生分别进行了广播操表演,运动员代表、裁判员代表向大会宣誓。
       


张祖勋院士等嘉宾在主席台就坐



副院长王树根教授宣布运动会开幕



教工广播操表演



学生广播操表演 

       开幕式上,武汉大学体育部姚超雄书记代表来宾致辞,他首先向大会的召开表示祝贺、向大赛的运动员和工作人员表示问候。他在讲话中肯定了我院在2012年取得的成绩,对我院师生同台竞技定期举办运动会等体育活动表示支持,对我院倡导的“每天锻炼一小时、健康工作50年、幸福生活一辈子”的理念表示赞同。他还引用“生命在于运动”和“身体是革命的本钱”等格言,“祝愿全院师生通过运动会逐步养成‘锻炼的习惯’、‘健康的起居’和‘乐观的心态’,认真学习、积极工作,取得更大进步!”。  



校体育部姚超雄书记致辞     
       
        与会来宾对我院运动会耳目一新的入场式和昂扬向上的师生广播操表演给予了高度评价。
       
       70余名教职工参加了十余项趣味比赛,214名学生运动员参与了20项个人田径项目的比赛,22个班级600多名学生参加了广播操、20*50m穿梭接力、拔河等团体项目。院工会委员和大四年级80余名师生担任裁判员。



“飞人”



师生齐心力拔“河”兮

        为扩大师生参与面、增进师生交流、培养同学们的团结合作意识、促进班级精神文明建设,本届运动会设置了许多趣味项目、团体项目并鼓励师生共同参与。四人五足、定点投篮、持球并进等项目,集趣味性和参与性与一体,引导同学们在团结协作中取得最后胜利;穿梭接力和拔河比赛现场则看到了老师们熟悉的身影。在比赛中,老师和同学们共同拼搏,努力奋战,为大家献上了一场精彩纷呈的运动盛宴。
 



教工跳大绳比赛



赶羊进圈



教工篮球赛



教工足球射门比赛

        与此同时,教工组的比赛在主席台后的篮球场上如火如荼地进行着。集体跳长绳、拾贝、三人篮球赛、赶羊进圈等适应不同年龄、不同特长的项目为老师们广泛参与、放松心情、增进感情提供了机会。

        闭幕式前的团体项目比赛掀起了比赛的高潮,主席台对面的穿梭接力和主席台前的拔河比赛,吸引了大批的师生争相观看,加油声、呐喊声,人声鼎沸、此起彼伏。最终10032、10023、1205班获得穿梭接力前三名,11022、1208、1206获得拔河比赛前三名。

        下午5:00,闭幕式如期举行,总裁判长冯培老师、副总裁判长廖敏跃老师、院党委副书记、工会主席郭重奎同志、副院长王树根教授、院长助理李建松教授、方圣辉教授、张志超博士在主席台就坐并为个人项目冠军和团体项目获奖代表颁奖。颁奖仪式在一次次的欢呼雀跃中定格,运动会在师生们满载奖杯和笑容的合影中画上了圆满的句号。



学生组女子个人项目冠军颁奖



获奖班级欢呼呐喊



学生组织团体总分前八名颁奖



学生组织团体总分冠军班级欢呼雀跃



我院首个地理国情监测班获得第二名后师生合影

 
       
        本届运动会不仅提高了师生参与运动的热情,让师生走出课堂、走出实验室、走到阳光下、走进大自然,踊跃投身健身运动,感受到运动带来的快乐。而且增强了学生班级凝聚力,强化了同学们的集体意识,培养了同学们团结合作的品质,促进了师生的良好互动,增进了全院师生的感情。

      遥感学院2013师生运动会相册出炉     相册地址:http://cgcc.whu.edu.cn/pic/

      遥感信息工程学院第12届师生春季田径运动会
光  荣  榜

  教工组
团体总分前三名名单

办公室
GIS教研室
实验中心


学生组
 
男子组个人项目冠军名单
100米冠军   10032    班  程富雕  同学
200米冠军   10032    班  程富雕  同学
400米冠军   11021    班  余扬海  同学
800米冠军   11031    班  李  振  同学
1500米冠军  11012    班  邢文鹏  同学
3000米冠军  10022    班  张校志  同学
跳高冠军     10032   班   班  越  同学
跳远冠军     1208   班    赵炳杰  同学
三级跳远冠军 1208   班    赵炳杰  同学
铅球冠军     10032   班   卢  序  同学
夹包甩远冠军 11032   班   姜海林  同学
 
女子组个人项目冠军名单
100米冠军 1206 班  黄静宜 同学
200米冠军 1206 班  黄静宜 同学
400米冠军 11011班  李  敏同学
800米冠军  1205 班 刘  帆 同学
1500米冠军 11022 班 曹  聪  同学
跳高冠军 10032班   杨珂含    同学
跳远冠军1201班   仝春燕   同学
铅球冠军 10032 班李琰  同学
夹包甩远冠军 10023 班  苏瑜阳   同学


小型团体项目冠军名单
男子4×100米接力冠军  10032  班         
4×400米接力冠军  10032  班        
女子4×100米接力冠军  11012  班         
4×400米接力冠军 1208 班         
男子50米四人五足冠军  1205 班
女子50米四人五足冠军  10031(女) 班
定点投篮冠军  1203,1205,11021 班         
持球并进冠军 10031 班

20*50m穿梭接力前八名名单
第1名 10032 班
第2名 10023 班
第3名 1205  班
第4名 11012 班
第5名 11022 班
第6名 1208  班
第7名 1203  班
第8名 11032 班

 拔河比赛前八名名单
第1名 11022  班
第2名 1208   班
第3名 1206   班
第4名 10032  班
第5名 11021  班
第6名 11012  班
第7名 1202   班
第8名 10023  班


精神文明奖获奖名单
10021 班
10031  班
11012 班
11021 班
1204  班
1205  班

学生组团体总分前八名名单
一等奖第1名 10032  班

二等奖第2名 1208   班
二等奖第3名 1205   班
二等奖第4名 10023  班

三等奖第5名 11022 班
三等奖第6名 1206 班
三等奖第7名 11021 班
三等奖第8名 11011 班


   

上一篇:汇聚正能量——学院举办校友工作座谈会
下一篇:遥感师生心系四川雅安芦山地震

分享到: 收藏